Я думаю, что многим коллегам — участникам нашего сообщества, периодически приходят письма, поступают звонки по телефону или в скайпе, с просьбами, нет — с требованиями здесь и сейчас, ответить на кучу совершенно бестолково сформулированных, но отнюдь не плёвых вопросов. 

Чаще всего, такие письма автоматически распознаются спам-фильтрами почтовой программы, а те что всё таки проскакивают, вручную помечаются как спам, и отправляются туда же — в топку.

Не знаю, что меня сегодня дёрнуло прочитать очередное такое «проскочившее» писмецо, но его тон показался мне настолько наглым, что я не смог удержаться от ответа, который я и размещаю ниже, чтобы все могли оценить стиль и манеру автора. 

Естественно, я не могу опубликовать ни имя, которое сама халявщица пишет с маленькой буквы (наверное в этом случае это и правильно), ни адрес электронной почты халявщицы — мне ведь это заратустра КПЭА запрещает, но это и не важно — таких халявщиков в интернете полно.

Итак, вот дословный текст письмеца, с моими ответами на вопросы халявщицы: 
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться
Да, конечно! Я ведь только и ждал Вашего письма, чтобы в выходной день заняться благотворительной юридической помощью! Сию секунду приступаю!!!

1.
–у меня вопрос такой: так получилось что мой муж попросил товарища оформить на себя квартиру и две машины в РФ –на тот момент мы были за границей и по сей день живем тут, это имущество в данный момент на продаже -договор был только на словах-скоро лечу в Москву и хочу взять с него расписку о том что после продажи имущества он обязуется вернуть деньги мне или мужу-как лучше составить расписку в самом простом варианте –и будет ли действительная расписка написанная НЕ в ручную а только  с его подписью и ФИО? а запись его слов на диктофон или видео (вместо расписки)–будут иметь силу в суде? Или может есть другие способы обезопасить себя
Расписка «в самом простом варианте», как и вообще вся Ваша методика оформления сделки — верный путь, раз Вы считаете его правильным! Делайте как Вам заблагорассудится — Вы ведь потеряете СВОИ деньги, а не мои.

2.

Ситуация такая: мы уехали с РФ за границу жить –муж выписался с квартиры и сделал собственником своего сына –(ранее сын с нами не жил а был просто прописан-сын не мой а от предыдущего брака) –квартиру муж выставил на продажу хотел сыну часть денег отдать-его бывшая жена узнав что ее сын является  теперь единственным собственником прописалась там и продала квартиру быстрее-деньги не отдали-имеет ли смыл отсуживать часть денег?
Собственник продал СВОЁ имущество — при чем тут Ваш муж? Впрочем, раз уж Вы решили отсуживать — дерзайте, вперёд и с песней! Только не забудьте о государственной пошлине и других судебных издержках, и бремени доказывания. Удачи!

3.

Мы уехали жить за границу 2 года назад-в Рф есть несколько человек которые написали заявление в милицию на моего мужа и дело идет мужа ищут но он уже  не вернется в Рф– что грозит мужу  если мы не вмешаемся в эти разбирательства -мы повесток не получали тк уехали -могу ли я от своего лица подать встречное на моральный ущерб за клевету и сговор? или в этой ситуации мне лучше не показываться в милиции
Я не знаю, и признаться не хочу знать, на чем основывается Ваше желание «от своего лица подать встречное на моральный ущерб за клевету и сговор» если дело «идёт» в поисках Вашего мужа, но показаться в милиции, по крайней мере в России, Вам не удастся при всём желании, т.к. милиции уже давненько не существует.

У меня к Вам тоже есть три мааааленьких вопросика:

Надеюсь, я достаточно быстро исполнил Ваше повеление?
Вы и в магазинах просите дать Вам что ни будь бесплатно?
Вы всегда пишете свою фамилию со строчной буквы?

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 30 Августа 2014, 14:00 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а стоило ли тратить время столь подробным ответом. Я вот на днях тоже получил письмо с кучей документов, там что-то про наследство было. Ответ был предельно лаконичен: «А причем тут я?» :)

    +11
  • 30 Августа 2014, 14:24 #

    Очень даже неплохая субботняя зарисовка получилась, я бы даже сказал отличная! (Y)

    С письмами халявщиков меня Бог миловал, а вот звоночки (call) с желанием, ну, очень давних и далеких знакомых проконсультироваться или, как они говорят, «Глянуть документы», время от времени беспокоят. :@
    Намек даже на символическую оплату может вызвать негодование. 
    В подобных ситуациях с халявщиками нужно предотвращать их «проникновение»  и «ведение», отправляя в лучшем случае к коллегам.

    Так же подмечено, что искреннее желание помочь безвозмездно почти всегда сопровождается встречным предложением оплатить оказанную помощь.

    +13
  • 30 Августа 2014, 15:23 #

    Комментировать эту ситуацию сложно, т.к. сама халявщица. Простите, друзья!

    +9
  • 30 Августа 2014, 15:29 #

    Вопросы конечно изложены бестолково и очень нагло, зато ответы хороши — так и нужно отвечать халявщикам (Y)

    +5
  • 30 Августа 2014, 15:44 #

    Уважаемый Иван Николаевич, из всего прочитанного вызывает недоумение только одно — зачем нужно было все это читать — ведь, уже после первого абзаца становится невыносимо грустно за великий, могучий русский язык.:)

    +5
  • 30 Августа 2014, 15:50 #

    А по мне, так проигнорировать и забыть. 
    Дело в том, что данная статья халявщиком прочтена не будет.
    А тот, кто прочитает, тот, подобным образом, не побирается.

    Кузбассовцев —  с Днём шахтёра! 

    +8
  • 30 Августа 2014, 15:50 #

    Уважаемый Иван Николаевич, статья получилась просто гениальная. Брависсимо(Y). Субъект, видимо, за два года после «выезда с!!! России» крепко подзабыл родной язык, хотя, скорее всего, и не знал его никогда.
    Ну а получить в багаж беспардонность, хамство и быдлизм в такой степени однозначно можно только  из России. Даже интересно, где их теперь, живущих рядом, ненавидят местные аборигены(headbang)…

    +4
    • 30 Августа 2014, 18:34 #

      Субъект, видимо, за два года после «выезда с!!! России»
      Самые агрессивные и убежденные халявщики, это те, кто выехал С России. Они все уверены, что мы все здесь лаптями щи хлебаем и счастливы только от одного обращения иносранца. А если еще и пачку жвачки пожалуют, так ваще!

      +8
      • 02 Сентября 2014, 11:39 #

        Извините, но нужно срочно исправить ошибку в слове «иностранца»! А то список санкций расширят опять.

        +1
  • 30 Августа 2014, 16:53 #

    Уважаемый Иван Николаевич, самое интересное, что такое быдло клиент найдет своего адвоката/юриста, близкого по культурно-этическому и интеллектуальному наполнению.

    Правда не поможет, но это уже другая песня…

    +5
  • 30 Августа 2014, 18:13 #

    :D надо на заметку взять варианты ответов подобным «клиентам».

    +3
  • 30 Августа 2014, 18:33 #

    Если звонят по телефону- вежливо прошу подъехать и оплатить консультацию. 
    Если пишут в почту  и просят проконсультировать бесплатно- игнорирую, если «халявщик» не очевиден- вежливо отвечаю, что бесплатно на такие вопросы не отвечаю.
    Уважаемый Иван Николаевич,  на мой взгляд, Вы слишком много времени и энергии уделяете несуществующей проблеме.
    Попробуйте рассуждать, как типичный «халявщик»: он ведь ничем не рискует, направив Вам свой запрос. А, вполне вероятно, не только Вам, а еще десятку юристов. И кто-нибудь да ответит, наверняка. А не ответит- тоже нормально, халявщик на это не особо и надеется. 
    Вежливо шаблонно ответить «бесплатных консультаций не даю»- пара секунд. Проигнорируете- халявщик не обидится, я Вас уверяю! Он понимает, что Вы ему ничего не должны. И требовать-не будет. Он просто решил «почему бы не попробовать на халяву». 
    Вы слишком эмоционируете на эту тему, «подкармливая» таких людей своей энергетикой. Сомневаюсь, что они этого заслуживают. 
    Мира Вашей душе. 

    +10
  • 30 Августа 2014, 20:08 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Вам ещё повезло. Я не увидел ещё «составчик» из прикрепленного дела-ну так, посмотреть на всякий случай. :)

    +4
    • 31 Августа 2014, 08:50 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а у меня все письма с вложенными файлами, поступившие с неизвестного мне (отсутствующего в адресной книге) адреса, автоматически попадают в спам и удаляются ;)

      +3
    • 30 Августа 2014, 23:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  бывает всякое. Весьма схожая  с описанной  Вами «пикантная»  ситуация относительно помощи  юриста на бесплатном форуме:
      30.08.14 10:52 Анатолий Просвирин
      Здравствуйте!
      Выдано разрешение на строительство 6-ти секционного 17-ти этажного жилого дома. Требуется ли вносить изменения в разрешение на строительство при уменьшении этажности до 10 этажей? Обычно проблемы наблюдаются при ее увеличении, а как быть с уменьшением?

      +4
    • 31 Августа 2014, 14:10 #

      Я вообще недавно таким дураком себя почувствовал, когда в канцелярии архива сказали когда забирал выписку, что по этому делу тоже обратился адвокат — написал заявление. Вот нахр…   зачем мне было браться без оплаты, другу хотел помочь… Тот наверное так же. Вот и бегаем как дураки, друг за другом…

      +3
    • 01 Сентября 2014, 12:27 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  В субботу надо отдыхать)))

      +4
    • 01 Сентября 2014, 21:25 #

      Письма в бан, самому в баньку, халявщикам в жбан !)))))

      +4
    • 03 Сентября 2014, 04:11 #

      Халявщики составляют целую диаспору с разным социальным положением, уровнем знаний и т.п. Хорошо, еще когда они обращаются, используя электронную почту.
      Но они часто обращаются и в офис. Заглядывает такой халявщик в дверной проем, не заходя в кабинет, и спрашивает: «А у Вас консультации платные? Я только спросить, мне нужно письмо составить в суд».
      Традиционная халявная просьба: «Не дадите ли воды испить, а то так кушать хочется, что переночевать негде?»

      +3
      • 03 Сентября 2014, 13:03 #

        «А у Вас консультации платные? Я только спросить, Уважаемый Александр Гаврилович, попробуйте сразу после такого вопроса задержать вопрошающего, с непременным вызовом полиции, дабы не убег.
        Ибо Ваш ответ «да» — фактически платная консультация, т.е. «халявщик» автоматически становится Вашим должником.  Попытка ухода от оплаты — расценивается как открытое хищение имущества (грабеж).:D:D:D

        +1
    • 03 Сентября 2014, 12:24 #

      Судя по стилю письма «халявщицы», проблем у нее и ее мужа еще будет немало… Очевидно, что пара подобралась идеально. Отсутствие «мозга», а это следует из текста, никогда не упрощало жизни.

      +3
    • 04 Сентября 2014, 12:20 #

      Один мой знакомый говорит, что принципиальное значение имеет, на каких сказках человек (или целый народ) рос. И он обращает внимание, что когда немцы росли на сказках про Мастера Ганса, то мы росли на сказках про Емелю.

      От себя добавлю, что еще мы росли на сказке про кашу из топора. Так вот для многих опыт этого «солдатика» — руководство к действию.

      +2
    • 09 Сентября 2014, 08:01 #

      В социальных сетях, как только начинается обсуждение между профессионалами юридических вопросов тут же появляются подобные граждане. Но ведь уже не просят, уже требуют…

      +2

    Да 35 35

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Письмо юристу, или снова о халявщиках» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика