Я никогда не скрывал своего негативного отношения к всевозможным «государственным фондам» и их деятельности, точнее имитации бурной деятельности, истинная цель которой состоит в содержании чрезмерно раздутого штата сотрудников и ускоренного «освоения» тех поборов, которые они взимают со всех работодателей и предпринимателей.

Я по-прежнему считаю, что все страховые взносы, а точнее — узаконенные поборы во все «фонды», не соответствуют Конституции РФ, и облечение инструкций по выжиманию денег с налогоплательщиков в форму законов, нисколько не меняет их противоправной сути, и не отвечает декларируемым задачам социального обеспечения граждан.

Зарегистрировавшись на портале госуслуг и, покопавшись в собственном досье, я так и не нашел сведений о том, что за последние 10 лет, я или кто-то из членов моей семьи, хоть раз воспользовался чем-то из «сосальных благ» бесплатно. Однако, все мы работаем и все мы платим налоги и поборы на содержание армии чиновников, даже если никакими «благами» и не пользуемся.

Что ж, если такова «линия партии», и бюджетная политика у нас направлена на содержание армии бесполезных чиновников за счёт налогоплательщиков, пытаться изменить всю систему бюджетопотребления пока бессмысленно — социально-экономические условия ещё не созрели, но некоторые чиновники совсем уже потеряли связь с реальностью, и давно уже утратили здравый смысл.

Хотите пример? Пожалуйста: ↓ ↓ ↓

06 июня 2014г. НО «Коллегия адвокатов «Цитадель» Кемеровской области» № 127 посредством почтовой связи получено решение о взыскании штрафа за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках от 03 июня 2014 г. № 12909, принятое Заместителем директора филиала № 18 ГУ Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ Е.В. Коптеловой, согласно которому с НО «Коллегия адвокатов «Цитадель» Кемеровской области» № 127, как с плательщика страховых взносов взыскан штраф в размере 0,03 рубля, то есть 3 копейки, за неуплату недоимки по страховым взносам по состоянию на 31 декабря 2013 г.

На мой взгляд, допущенное нашей бухгалтерией «чудовищное» правонарушение, явно подпадало под действие ст. 2.9 КОАП РФ, и вся бюрократическая возня с ним связанная, подлежала прекращению в силу малозначительности.

На взыскание с нас 0,03 рублей, т. е. 3-х копеек пени, фонд социального страхования (ФСС) угробил в десятки, если не в сотни, раз больше денег, зато куча сотрудников этой государственной синекуры, была занята совершенно бессмысленным, но таким привычным им делом — производством штрафов и направлением инкассовых поручений в банк.

При этом, согласно ст. 15.14 Кодекса РФ об АП, нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерациии оплате денежных обязательств вцелях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете,сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Согласно ст. 306.4 Бюджетного Кодекса РФ, нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Согласно ст. 28 Бюджетного Кодекса РФ, бюджетная система Российской Федерации основана, в том числе и на принципе эффективности использования бюджетных средств, что означает результативность процесса, то есть соотношение экономических результатов с затратами на их достижение.

Принятие решения о взыскании штрафа в сумме 0,03 рублей, то есть 3 копеек, полагаю, является нарушением закона о бюджете, нецелевым расходованием бюджетных денежных средств, поскольку сумма затрат на достижение взыскания указанной суммы пени объективно превышает полученный результат.

Экономический эффект от взыскания 0,03 рублей, то есть 3 копеек, является отрицательным, поскольку размер затрат на взыскание неразумен и значительно меньше взыскиваемой суммы, так как стоимость почтового отправления письма с решением от 03 июня 2014 г. № 12909 не может составлять менее 15 рублей, учитывая стоимость конверта и марок.

С заявлениями примерно такого ↑ ↑ ↑ содержания я обратился к прокурору и руководству Минфина и самого ФСС, и получил вполне ожидаемые ответы, в стиле: «усё законно и усё обосновано» никаких нарушений нет, и оснований для их высочайшего реагирование не усматривается и не предвидится.

Всю переписку можно посмотреть в приложениях к публикации, но она не даёт ответа на простой вопрос:

Чем думают все эти люди, призванные оберегать бюджетные денежки от любых посягательств, но на деле, расходующие их совершенно бездумно?

P.S. Это может показаться невероятным, но по моим субъективным ощущениям, в советские времена, вся «власть», и все правоохранительные и контролирующие, в том числе финансовые, органы, умещались на одной площади, и были в разы малочисленнее, но со своими задачами справлялись гораздо лучше.
Соавторы: strijak

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение ФСС398.6 KB
2.Инкассовое поручение​ 3 копейки45.9 KB
3.Заявление прокуратур​а56 KB
4.Ответ прокуратуры318.3 KB
5.Заявление МинМин55.7 KB
6.Ответ МинФина473.6 KB
7.Заявление ФСС57.7 KB
8.Ответ ФСС1 MB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, cygankov, Морохин Иван, strijak, Бозов Алексей, matvejolga, elena-murasova, Lika, suhoveev, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Бандуков Дмитрий, Астапов Максим, Коробов Евгений, office74
  • 25 Августа 2014, 12:11 #

    3 копейки штрафа выглядят бредово и невероятно, если бы не приложенные документы, которые свидетельствуют о том, что это не сон и не выдумка!

    Действительно, конверт с марками стоил в сотни раз больше, чем взысканная сумма! Но это же откровенная насмешка в лицо налогоплательщику. :x

    +7
    • 25 Августа 2014, 12:19 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, всего один коверт, даже не считая стоимости его содержимого, и трудозатрат на создание сего «шедевра», в 500 раз больше суммы пени. А ведь эта практикуется всеми госконторами, и в масштабе всей страны. Такая вот у нас экономная экономика... 

      +9
  • 25 Августа 2014, 12:12 #

    Мне просто любопытно: какие чувства гордости за свою страну испытывали лица, ознакомившиеся с данной жалобы и каковы были лица работников/сотрудников/чиновников отписывающих столь умные и многозначительные ответы на жалобу?

    Неужели всё так запущено в королевстве… кривых зеркал?

    +9
    • 25 Августа 2014, 12:48 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, всё запущено до невозможности — в сложившейся системе бюрократического управления уже нет места для включения мозга чиновников, вследствие чего происходит его полная деградация. 

      Это этот, как его там… АТАВИЗМ! 

      +7
      • 25 Августа 2014, 14:13 #

        Уважаемый Иван Николаевич, когда система «настроена» на самостоятельное функционирование, то мозги ей уже просто не нужны. А нужны хорошие и безотказные винтики и шестерёнки.
        Сломалась одна — быстренько заменили на другую, а иногда потребно смазывать трущиеся детали. И она (система) безотказно продолжает работать.

        +4
  • 25 Августа 2014, 12:33 #

    В рамках уголовно-литературного жанра можно по-разному называть явление, когда государство в лице своих должностных лиц совершает денежные траты в разы превосходящие затраты на достижение цели.
    Будем просты и назовем это проявлением элементарной бесхозяйственности, расточительности и слабоумия, ибо государство – это такой же хозяйствующий субъект, как любая коммерческая фирма. Государство, как и фирма, может процветать, а может и обанкротиться. Всё зависит от рачительности его менеджеров, пардон, чиновников.

    +6
    • 25 Августа 2014, 12:40 #

      Не согласен, уважаемый Андрей Валерьевич, я полагаю ситуация на самом деле гораздо проще: функционирование данного аппарата максимально настроено на невозможность внесения изменений из понимания разумности.
      Почему? Да потому что якобы «всё заточено» под борьбу с коррупцией: не дай-то случай кто-то найдет лазейку вносить изменения. Так и всем захочется.

      Печально, но может быть самым простым ответом…

      +5
      • 25 Августа 2014, 12:49 #

        А если вот так!?:
        «Ужас в следующем. Если нормальные, умные, образованные и волевые люди. Разумные и адекватные все по отдельности. Вместе и совокупно добиваются поразительно негативных результатов. Это означает, что не люди, не личности — но государство как система, держава как структура, страна как социум, Россия как целое, этнос как организм — стремительно движется к развалу, распаду, агонии, концу. «Ход вещей». Этот ход вещей сейчас для нас
        напоминает кладбищенскую процессию»
        — М. Веллер, конечно.

        +4
        • 25 Августа 2014, 12:55 #

          Вся соль кроется в том, что сейчас идет стадия продолжающего распада социалистической империи. Нового государства из России пока ещё не создано, но… может быть создано.
          Вот о чём забыл сказать М.Веллер.

          +5
          • 25 Августа 2014, 13:03 #

            Вот о чём забыл сказать М.Веллер.
            Отнюдь.  
            «Ну, кто еще не знает, что процент русских в России сокращается? И
            думаете, они замещаются чужими, но высокоцивилизованными англичанами или
            итальянцами? Сичаз.
            Угрожающая демографическая ситуация возбуждает обострение инстинкта
            самосохранения нации. Проще — ведет к шовинизму и ксенофобии. Если
            государство не принимает разумных мер по нормализации положения — народ
            долго пыхтит, а потом применяет меры «бессмысленные и беспощадные».
            Парни наверху, все очень трудно, но сегодня еще не поздно». — «Последний великий шанс».  
            Собственно говоря, обозначенному Вами вопросу и посвящена вся указанная книга.

            +5
          • 25 Августа 2014, 17:56 #

            Вот о чём забыл сказать М.Веллер.
            Вот этого долго-долго ждал. Поздравляю! Уважаемый Владимир Михайлович, — Вы начали видеть сущности. 
            Позвольте уточнить картинку: В нашей стране не создано нового экономического уклада. Как было «Иван Иванычу дам (денег, товаров, матресурсов и т.п.), а Сидор Сидоровичу не дам, потому, что он козёл (водку с нами не пьёт, на охоту не ходит, откатов или взяток не даёт...) — так этот экономический порядок и остался.
            Самое печально даже не это, а то, что практически вся молодёжь мечтает стать бюрократами. У нас уже ракеты падают, до космоса не долетают, несколько десятилетий полную группировку ГЛОНАСС развернуть не можем, пацан перепутал один из четырёх гироскопов, поставил его вверх-ногами и ракета-носитель не долетела до МКС, повернулась носом в Землю. Нет спецов и нет наставников — ДЕГРАДАЦИЯ!

            +4
            • 26 Августа 2014, 06:56 #

              Дык, М.Веллер — не есть истина в последней инстанции и не догма.
              Теория М.Веллера — это «бытие внутри М.Веллера».
              А есть ещё «бытие вне нас» — это истина.
              Но размышления Веллера побуждают к мыслительной деятельности, тем самым приумножают разум, а не ум...
              Поэтому деградация — деградацией, а эволюция — эволюцией.

              +4
    • 25 Августа 2014, 17:50 #

      Государство, как и фирма, может процветать, а может и обанкротиться.
      Не верю! Точнее, даже не представляю как может обанкротиться тот, кто сам печатает деньги?

      +4
      • 25 Августа 2014, 18:44 #

        Уважаемый Владислав Александрович! САМ в нашем отечестве дЭньги уже давно никто не печатает. Это студентам на курсе финансового права рассказывают байки про независимость и прочее.
        ЦБ РФ — суть  филиал ЦРУ и Федеральной Резервной Системы США
        Ему «разрешено» печатать рубли только под иностранную валюту, которую он покупает на бирже.
        Российская империя > СССР > РФ >?  Вот такие этапы процедуры банкротства.

        +7
  • 25 Августа 2014, 12:40 #

    Вот как такое можно комментировать без мата? Государство удавится, но 3 копейки взыщет…

    +7
  • 25 Августа 2014, 12:58 #

    Хочется верить, что здравый разум и созидательное начало когда-то станет присуще Российскому чиновнику. Но, что-то подсказывает, что вера в просветление навсегда останется утопией.

    +6
  • 25 Августа 2014, 13:36 #

    Самое интересное, что никого этот абсурд уже не удивляет. Как-то этой теме был посвящен сюжет по первому каналу. В той передаче недоимку по налогу взыскивали в размере 1 копейки. Чиновники из ФНС комментировали ситуацию. Смысл их позиции сводился к тому, что при исполнении закона не должно быть соображений экономической целесообразности.

    +6
    • 25 Августа 2014, 13:50 #

      при исполнении закона не должно быть соображений экономической целесообразности. — это диагноз!

      +6
    • 25 Августа 2014, 18:00 #

      при исполнении закона не должно быть соображений экономической целесообразности.
      Тут надо разделить: При исполнении да, согласен, судебный пристав, по идее, должен булки порвать, но исполнить. А вот при применении Закона, если действовать ущербно, то получается, что весь смысл Закона в причинение вреда народу.

      +5
  • 25 Августа 2014, 14:10 #

    Погодите… Скоро они научатся взыскивать и свои затраты, которые понесли во время спасения трех копеек: плату за конверт и почтовую пересылку, зарплату сотрудницы, которая тратила бесценное время на почте, свет и истраченная паста в ручке… Еще просто к этому не пришел прогресс! 

    +7
  • 25 Августа 2014, 16:50 #

    Давно известно — заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
    Расшибли бы уже, наконец, как следует, до отрытой черепной (чуть не написал «черепно-мозговой») травмы. (gun)

    +6
  • 25 Августа 2014, 16:51 #

    Хочется верить, что здравый разум и созидательное начало когда-то станет присуще Российскому чиновнику.Уважаемая Ольга Владимировна, как человек давно живущий, хочу Вас огорчить — «это утопия»©:) Идеальный гражданин нашего государства, в глазах чиновника, — всем довольный, трудолюбивый, абсолютно здоровый аккуратный налогоплательщик, умирающий в день выхода на пенсию:)

    +10
  • 25 Августа 2014, 18:03 #

    Мне всё это напомнило, как кот Матроскин и Шариков спорили с налоговыми инспекторами. Ей-богу! Э.Успенский такого понаписал, что детей просто надо на этих книжках воспитывать.

    Я бы написал по этому поводу в Федеральную счётную палату…

    +4
    • 02 Сентября 2014, 10:00 #

      Уважаемый Владислав Александрович, Я бы написал по этому поводу в Федеральную счётную палату… Кому?
      Бывшему министру проворовавшегося ведомства. Бывшему министру, который в числе целого ведомства так и не смог ответить на мой запрос(вопрос): Является ли должность зам. гл. врача — врачебной?
      Ну насмешили.:D

      +2
  • 26 Августа 2014, 07:01 #

    Уважаемый Иван Николаевич, государство и его структуры складывается из граждан, в нем проживающих. Может у нас люди такие бестолковые, которым все «по барабану»? Может граждане этой страны, в принципе, не способны создать умное государство? - Все получаются какие-то тупые монстры, с повадками людоедов.(headbang)

    +5
  • 02 Сентября 2014, 10:02 #

    Уважаемый Иван Николаевич, все это говорит только об одном-о полной деградации, полной дебилизации государства.

    +2
  • 18 Ноября 2016, 00:11 #

    Уважаемый Иван Николаевич, вона Вы куда замахнулись. Хоть на минуту представьте что произойдет, если возникнет такой прецедент целесообразности расходования бюджетных средств. 

    Все кому не лень начнут считать государственные денежки и то как их расходуют. Им и Навальный уже по горлышко. Так начиная с писем по мизерным «штрафам» доберутся до жилья сиротам (как квартиры выкупают и т.п.), а там глядишь и до расходов на кормежку депутатам недалеко. Позволить такое? Чур чур :D

    +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Безумные санкции ФСС — восстановление нарушенного права или профанация?» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика