Здравствуйте коллеги-юристы, сегодня я хочу поговорить с вами о том, как и почему были разрушены наши с вами давние идеалы правосудия, ваши юношеские представления о профессии, и как вообще получилось, что некогда правовое поле, на ваших глазах превратилось в юридическое болото.
Каждый из вас считает себя юристом, просто потому, что у всех вас есть диплом юридического ВУЗа, и даже не важно, получили ли вы его в результате реального обучения, купили в интернете или подземном переходе, нарисовали сами в графическом редакторе, или получили в подарок ко дню рождения.
Диплом юриста — ваш пропуск в мир юриспруденции, доступ к судебному представительству, условие получения работы или должности в правоохранительных органах, и вообще — предмет гордости, порой переходящей в гордыню, вы же юристы — голубая кровь и белая кость высшего общества, краса и гордость российской интеллигенции, элита, вы — ЮРИСТЫ, и вы этим гордитесь.
Но сегодня я хочу вас сильно огорчить и огорчу, хотя наверное не всех, а только тех, кто способен хоть что-то понять и критически оценить из того, что я хочу вам сказать. Остальные, и таких большинство, просто не смогут понять действительного смысла моего «манифеста» в силу эффекта Данинга-Крюгера и забудут о нём через пару минут после прочтения, если вообще осилят этот текст.
Вы действительно думаете, что наличие диплома делает вас умными? Вы правда считаете, что получив диплом стали эталоном разумности?
Вы заблуждаетесь – наличие диплома свидетельствует только о том, что каким-то, не важно даже каким способом, в дипломе указано ваше имя и не более того. Способность закончить ВУЗ говорит лишь об определённой усидчивости и старательности, позволившей вам дойти до выпуска, но никак не о способности думать.
На самом деле думать – это действительно сложно, трудно, порой даже больно, а для некоторых и вовсе недоступно. Не нужно путать способность мыслить с умением отвечать на простые вопросы, проходить тесты и сдавать экзамены, поскольку это просто тренированность, начитанность и заученность, а вовсе не способность мыслить – делать верные выводы из логических посылок, находить и применять аналогии, создавать новое, ранее неизвестное, знание из известных фактов.
Не верите? Проверьте себя – подумайте, и ответьте: к какой отрасли российского права относятся налоговые споры? Этого не написано ни в Конституции, ни в кодексах, но прямо следует из них.
Если считаете, что налоговое право относится к гражданскому, арбитражному или уголовному – сдайте свой диплом и уходите из профессии.
Если вы считаете, что приговор вынесенный «досудебному соглашенцу» преюдициальным для его подельников – порвите свой диплом и уходите из профессии.
Я мог бы привести ещё массу подобных примеров, но у меня нет цели уличить вас в незнании или недоученности, дело совсем в другом – вы не думаете, не умеете, не хотите, и даже не пытаетесь думать. Вы просто перебираете варианты ответов или действий, которые где-то видели или слышали, но при этом вы не думаете, вы не мыслите.
Поведение муравьёв может показаться осмысленным, но это не более чем рефлекторные реакции на внешнюю среду. Например, такие же как у вас при подготовке документов к судебному заседанию: прочитал задачу — вспомнил, или нашел в интернете чей-то «подходящий» шаблон — адаптировал под своё дело, и в путь. Стадия критического мышления исключена за ненадобностью, вам достаточно рефлексов и примитивной адаптации.
Вы живёте в иллюзорном мире навязанных вам чьих-то шаблонов и не в состоянии отличить привычную, хотя и лживую реальность от действительности, вы боитесь даже выглянуть за ширму навязываемых вам ложных представлений и бездумно верите тому инфодерьму, что щедро льют в ваши пустые головы всевозможные коучи, маркетологи, политологи и прочие сомнительные «авторитеты».
Не важно где и кем вы работаете – юрисконсультом в компании, практикуете в юрфирме или индивидуально, имеете статус адвоката, состоите в должности следователя, прокурора, судьи, или занимаете какой-то другой пост. Все мы – юристы, и каждый из нас участвует в осуществлении правосудия, которое, благодаря идиотам-юристам, всё чаще становится пародией, или даже злобной карикатурой на саму изначальную идею законности.
Однако, ваши рабочие глупости это ещё не всё, вы ведь не только на работе удивляете окружающих «глубиной своих глубин», вы и в повседневной жизни тупите на каждом шагу, просто потому, что не думаете сами, а тупо подбираете «подходящие» шаблоны, и больше всего это заметно конечно в интернете.
Идиот – человек, который сам не понимает других, и которого не понимают другие ©
В эпоху интернета и социальных сетей, даже тихие идиоты получили возможность показать себя «во всей красе» и теперь многих даже не нужно обследовать и тестировать – они сами с удовольствием демонстрируют свои «сверхспособности» на потеху всему Миру. Идиоты, они повсюду. Их (нас) большинство, примерно 95% всего населения — идиоты.
За многие годы я насмотрелся очень много «удивительных персонажей», и навскидку могу привести несколько самых ярких и массовых примеров проявления юристами идиотизма в интернете, но любой из вас и сам может убедиться в том, что эти симптомы встречаются везде, где такие «юристы»:
в качестве портрета или аватара юристы устанавливают себе картинки с «фемидами», котиками, цветочками, машинками, киношно-мультяшными персонажами, и верят в то, что их воспримут как нормальных людей. Это глупо.
вместо своего настоящего имени указывают всевозможные дебильные псевдонимы типа «дона педро», «суперъюриста», или оставляют системный технический идентификатор типа «user12345». Это глупо.
бахвалятся своими выдуманными победами, не подтверждёнными ни единым документом, в надежде, что никто не станет проверять их самохвалебные оды. Это глупо.
маскируются под обывателей и задают глупые вопросы на одних юридических форумах, чтобы потом размещать «винегрет» из полученных ответов на других сайтах, выдавая их за собственные ответы или «гениальные» рекомендации. Это глупо.
Этот список можно продолжать бесконечно, но надеюсь, что общий смысл вы уже уловили, да и моя цель совершенно не в том, чтобы «макнуть» вас в то самое «юридическое болото», в котором мы все сейчас оказались, и которое когда-то представлялось нам «правовым полем».
И знаете, это ведь мы сами, своей повседневной терпимостью к идиотам, его «заболотили», все мы – юристы, и я такой же как и вы – я тоже часто предпочитаю дать шанс коллеге-идиоту совершить какой-нибудь безумный кульбит, чтобы самому воспользоваться плодами его идиотизма, а в итоге, то самое «правовое поле», превратилось в нынешнее болото, где некогда надёжные тропы превратились в зыбкие топи, а дух правоприменения стал отдавать гнилостным запашком.
Я не революционер, и не призываю никого из вас устраивать революции, забастовки и прочие флэшмобы с целью свержения кого бы то ни было, как не призываю и устраивать «mortal kombat» всего хорошего, против всего плохого.
Нет, по мнению некоторых коллег, я такой же ленивый идиот как и вы, ну, может быть с чуть большим опытом. Впрочем, это решать не мне а вам. Однако, как наверное и все вы, я ценю комфорт, спокойствие, и дружеское общение, и именно поэтому предпочитаю общаться только с теми коллегами, которые думают со мной «на одной волне», а не феерично демонстрируют свои «сверхспособности» везде, где они появляются.
На сегодняшний день, мне известно только одно такое, действительно хорошее место в интернете, и это именно наше сообщество, в котором каждый может проверить свои силы и узнать, на что он действительно способен.
Некоторым из вас даже может быть знакома латинская пословица: «Nemo judex in causa sua», а уж если вы понимаете её смысл, то вам действительно стоит проверить уровень собственного идиотизма, оценив реакцию коллег на собственное творчество, ведь все мы знаем, как мы сами оцениваем себя-любимых, а вот как нас оценивают наши коллеги, с такими же как у нас дипломами, это совсем-совсем другая шкала, и далеко не каждому из вас достанет смелости даже выйти на такую оценку – вы просто боитесь, хотя это и глупо.
В нормальном сообществе профессионалов никто не будет вас гнобить просто «по старшинству», но и безосновательно хвалить вас тоже никто не будет, зато коллеги обязательно заметят все ваши проколы и укажут на ваши ошибки, в результате чего у вас появится выбор: стать лучше и стать своим в сообществе равных, или трусливо сбежать из этой юридической секты, в которой какие-то идиоты оказались не в состоянии оценить вашу гениальность. Мы всё это уже проходили.
Если в моём многословии вы узнали себя или кого-то из коллег – не обижайтесь, ведь я такой же идиот как и вы, то есть наши впечатления друг о друге взаимны, а если взаимность миропонимания у нас есть, вполне возможно понимание и по другим вопросам.
Всё, что я хочу сказать этим своим манифестом, так только то, что если наши с вами мысли о нынешнем состоянии юриспруденции в чём-то похожи, то мы не одиноки, и вполне можем понять друг друга. Не замыкайтесь в себе.
Думайте, раскрывайтесь, проявляйтесь — в интернете должны быть видны не только идиоты!
Искренне ваш, Иван Николаевич Морохин, 1967 г.в., юрист с дипломом прошлого века № АВС 0486501 от 23.04.1998 г.
Уважаемый Иван Николаевич, браво! (Y)
Уважаемая glav-buh, благодарю за внимание и оценку (F)